Ватерпольный клуб «Динамо-Уралочка»

Ватерпольная команда «Уралочка» была создана в 1985 году из группы пловцов СК «Таганай». Ее основатель — Михаил Николаевич Накоряков. В разное время она называлась «Уралочка-ЗМК», Уралочка-ЗМЗ», «Динамо-Уралочка». В клубной системе находятся молодежная (до 19 лет), юниорская (до 17 лет) и юношеская (до 15 лет) команды. Резерв для «Динамо-Уралочки» готовит спортивная школа олимпийского резерва № 8. Тренируются и играют девушки в бассейне «Уралочка». Официальной датой создания будущей «звездной» команды по водному поло считается 10 ноября 1985 года.

Мужской волейбольный клуб «Динамо»

Мужская волейбольная команда была создана в Челябинске в начале 1980-х годов на базе Челябинского станкостроительного завода имени Орджоникидзе и носила название «Алмаз». Накануне сезона 2013/2014 состав команды пополнили игроки, имеющие опыт выступления в Высшей лиге А. По итогам сезона волейбольный клуб «Торпедо» вернулся во вторую по значимости лигу страны — Высшую лигу А. Летом 2017 года в результате совместного решения руководства и вышестоящих организаций клуб вошел в большую и дружную семью физкультурно-спортивного общества «Динамо», в связи с чем изменил свое название.

Женский волейбольный клуб «Динамо-Метар»

Женская волейбольная команда «Технолог» была образована на базе Челябинского политехнического института (ныне — Южно-Уральский государственный университет) в 1972 году и на протяжении 4 лет участвовала в студенческих соревнованиях. В 1976 году переименована в «Политехник», а в сезоне 1976/1977 дебютировала в 1-й лиге чемпионата СССР и заняла 3-е место. Тренером команды с момента основания и до 1994 года работал Анатолий Макагонов. Последующие после дебюта пять сезонов челябинский «Политехник» (в 1980 году — «Технолог») провел в 1-й лиге всесоюзного чемпионата и только в 1982 году, заняв в переходном турнире 3-е место, получил путевку в высший волейбольный дивизион. В Высшей лиге лучшим результатом челябинской команды (где она выступала на протяжении 6 сезонов подряд) стало 6-е место, занятое ею в 1985 году. В 1988 «Политехник» занял последнее место и покинул ряды сильнейших российских женских волейбольных команд, но спустя два сезона вернулся уже под новым именем — «ЧМС» («ЧелябМеталлургСтрой»). В 1991 году команда повторила свой лучший результат в союзных первенствах — 6-е место. 2017 году команда была переименована в «Динамо-Метар». Главным тренером уже в третий раз был назначен 85-летний основатель команды Анатолий Макагонов. В 2019 году в челябинском женском волейбольном клубе «Динамо-Метар» был назначен новый президент. Им стал известный в прошлом российский баскетболист, призер чемпионатов Европы и мира Виталий Евгеньевич Носов.

Мини-футбольная команда «Динамо-Университет»

Сама идея создания футбольной команды созрела в стенах ЧелГУ, так как с 2009 года он содержит собственную сборную, которая защищает его цвета на соревнованиях самого разного уровня. На протяжении двух лет студенты физического, математического, юридического, исторического факультетов, факультета управления выступали как на вузовских спартакиадах, так и на соревнованиях всероссийского и европейского масштаба.

Название команды менялось несколько раз: в 2010 году «Сборная ЧелГУ», с 2011 года «Кристалл», с 2012 года — «Динамо-Университет». Такая смена названий была обусловлена кадровыми изменениями в составе команды. Если в 2010 году он был сформирован исключительно из студентов Челябинского государственного университета, то к 2013 году состав расширился за счет представителей Челябинского государственного педагогического университета, Южно-Уральского государственного университета, Уральской государственной академии физической культуры. Кроме того, команда укрепилась несколькими уже взрослыми и опытными игроками. После заключения договора о сотрудничестве между Челябинским государственным университетом и ЧРО Общества «Динамо»клуб обрел не только бренд, но и надежного партнера в деле развития и пропаганды мини-футбола на территории Челябинска и Челябинской области.

Гандбольный клуб «Динамо-Сунгуль»

В Челябинской области гандбол зародился в начале 60-х годов. У истоков гандбола стояли Яков Александрович Финтинтиков (возглавлял мужскую и женскую команды), Александр Петрович Штефан (работал с юношами), Николай Федорович Власов, директор СШОР № 13, директор клуба «Динамо-Полет», заслуженный тренер РФ. Основоположником гандбола в Челябинске был Владимир Александрович Шушарин. Он проводил игры среди факультетов ЧПИ уже в 60-е годы. В класс «А» РСФСР вышла сборная Челябинской области, в которой были представители Снежинска, спортклуба ЧТЗ, ЧПИ, ЧМЭК. Владимир Георгиевич Тюрин появился в челябинском гандболе гораздо раньше, чем была создана команда «Полет», которая цементировалась в большей мере воспитанниками А. П. Штефана. В этом «звездном» составе играли Николай Власов, Юрий Коваленко. Любительский гандбол приобрел широкую популярность в Челябинске, особенно в политехническом институте, где в 1970-е годы ХХ столетия насчитывалось 40–50 команд.

В сезоне 2000/2001 в названии команды получило отражение сотрудничество с Южно-Уральской железной дорогой — «Локомотив-Полет». С 2016 года клуб носит название «Динамо». В сезоне 2021/2022 в результате слияния двух команд — «Динамо» и «Сунгуль» — образовалась одна команда — «Динамо-Сунгуль». Главным тренером «Динамо-Сунгуль» стал Алексей Павельев.

Физкультурно-спортивный клуб ветеранов Общества «Динамо»  «1 сентября»

В сентябре 2005 года был организован физкультурно-спортивный клуб ветеранов Общества «Динамо» «1 сентября» (далее — ФСК или клуб), в который вошли единомышленники из числа ветеранов и действующих сотрудников силовых структур и ведомств, спортивные функционеры и члены их семей. В клубе в неформальной обстановке обсуждались вопросы улучшения материально-технического состояния спортивных объектов челябинского «Динамо», а также развития динамовского движения и спорта в Челябинской области.

Видами спорта для клуба были выбраны регбол и футбол. Исходя из специфики службы, вид спорта должен быть командным, развивать скоростно-силовые показатели с динамикой силовой борьбы. Жесткая силовая борьба в сочетании с динамикой делает регбол очень увлекательной игрой. А футбол имеет давние традиции в «Динамо» и пользуется всенародной любовью в нашей стране. В футбол могут играть не только взрослые, но и дети (члены семей нашей команды).

Клуб ветеранов «Самбо»

В 1998 году на базе Челябинской региональной организации Общества «Динамо» была создана спортивная команда «Самбо», основной костяк которой состоял из ветеранов спорта из числа сотрудников правоохранительных органов и просто спортсменов — членов общества «Динамо». Практически все члены команды были выходцами из борьбы (дзюдо или самбо) и имели высокие спортивные звания не ниже кандидата в мастера спорта.

Благодаря упорным тренировкам первый состав команды «Самбо» смог показать хорошие спортивные результаты, заняв 2-е место на чемпионате Челябинской области в 2000 году и 4-е место на чемпионате России в этом же году.